Accueil du site > Manifestations > Séminaires & journées d’étude > Archives Séminaires & journées d’étude

Mardi 22 mars 2011 - Séminaire (ED227) "Hommes, cultures et environnements quaternaires en Asie extrême-orientale continentale"

publié le , mis à jour le

Muséum National d’Histoire Naturelle, Amphithéâtre de Paléontologie

HOMMES, CULTURES ET ENVIRONNEMENTS QUATERNAIRES EN ASIE EXTREME-ORIENTALE CONTINENTALE

Programme

Mardi 22 mars 2011

09h15 - 09h30 : Introduction au séminaire et modalités de validation

09h30 - 10h30 : Professeur Y. COPPENS (Collège de France)
Conférence introductive

10h45 - 11h30 : Amélie VIALET (IPH, Paris)
Historique des découvertes en Chine

11h45 - 12h15 : Anne-Marie BACON (CNRS, Paris)
Les plus anciens hominidés de la région indochinoise

14h00 - 15h00 : Amélie VIALET (IPH, Paris)
Les hominidés fossiles d’Asie continentale jusqu’à l’émergence d’Homo sapiens : Inde, Chine et Corée

15h15 - 16h15 : Raphaëlle CHAIX (MNHN, Paris)
Anthropologie génétique en Asie du sud-est

16h30 : Discussion

Mercredi 23 mars 2011

9h30 - 10h15 : Sandrine PRAT (CNRS, Paris) _"Les premiers Hommes sur le chemin de l’Asie"

10h30 - 11h15 : Jean-Jacques BAHAIN (MNHN, Paris)
Cadre chronologique des premiers peuplements humains de la Chine

11h15 - 12h15 : Evelyne HEYER (MNHN, Paris)
Paléogénétique et diversité génétique humaine : le "génome" de Néandertal

14h00 - 14h45 : Fabrice DEMETER (MNHN, Paris/Université de Toulouse)
Les hommes modernes d’Asie du sud-est continentale

15h00 - 16H30 : José BRAGA et Nicolas TEYSSANDIER (Université de Toulouse)
Emergence d’Homo sapiens sapiens en Asie du Nord-Est : rupture ou continuité ?

Jeudi 24 mars 2010

9h15 - 10h00 : Claire GAILLARD (MNHN, Paris)
Les industries du paléolithique d’Asie du sud

10h15 - 11h30 : Dominique CAUCHE (MNHN, Paris)
Les industries du paléolithique ancien de Corée du sud et de Chine

11h30 - 12h15 : Anne-Marie MOIGNE (MNHN, Paris)
Les environnements des premiers hommes de Chine et de Corée : l’Asie un système stable pendant le Quaternaire ?

14h00 - 14h45 : Georges VAN DRIEM (Genève)
Languages and genes in Asia

15h00 - 15h45 : Philippe DURINGER (EOST, Université de Strasbourg)
Les gisements fossilifères des réseaux karstiques

16h00 - 16h45 : Anne-Marie BACON (CNRS, Paris)
Les faunes de la province indochinoise et la transition Pléistocène moyen/Pléistocène supérieur

17h00 - 17h45 : Pierre-Olivier ANTOINE (Université de Toulouse)
Les Rhinocérotidés pléistocène et holocène de la péninsule indochinoise

Informations pratiques

- Contacts : demeter@mnhn.fr , anne-marie.bacon@evolhum.cnrs.fr , amelievialet@fondationiph.org
- Métro : Austerlitz, Censier-Daubention, Jussieu.
- Bus : 89